Утверждена новая форма 4 ФСС.

5 июля 2013 | 20:33 | Администрация Александровского района Оренбургской области

Новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения дополнена таблицей 10 "Сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года". Соответствующие изменения утверждены Приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н.

Все данные в таблице 10 заполняются на начало года. В течение текущего года (при представлении форм-4 ФСС РФ за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год) показатели этой таблицы меняться не могут.
При заполнении таблицы:
- по строке 1 в графе 3 указывается количество рабочих мест в организации на начало года, в графах 4 - 6 указываются данные о количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, а именно к 3 и 4 классам условий труда, содержащиеся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, с учетом того, что согласно каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет;
- по строке 2 в графе 7 указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам, в графе 8 – данные о количестве работников, прошедших данные осмотры, в соответствии со сведениями, содержащимися в заключительных актах медицинской комиссии по результатам периодических медицинских осмотров (обследований) работников, и в заключениях по результатам предварительного медицинского осмотра, выданных работникам, прошедшим указанные осмотры за предшествующий год. При этом следует учитывать результаты проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников по состоянию на начало года, учитывая, что частота проведения периодических медицинских осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.
Учитывая изложенное, таблица 10 является обязательной для заполнения страхователями, у которых на начало 2013 года имелись рабочие места.
Таблица 10 может не заполняться и не представляться страхователями, у которых отсутствуют показатели для ее заполнения (страхователи, зарегистрированные в ЕГРЮЛ в текущем году, или страхователи, у которых на начало года отсутствовали рабочие места и отсутствовали работники, подлежащие медицинским осмотрам (например, не ведущие хозяйственную деятельность)).
Обратите внимание: обязанность предоставления страховщику сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам, а также отчетности по установленной форме предусмотрена пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».