ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ

Район расположен в западной сельскохозяйственной зоне Оренбургской области. Граничит:
      - с севера, северо-востока с Пономаревским районом;
      - с востока с Шарлыкским районом;
      - с юга-востока, юга с Октябрьским районом;
      - с юга-запада с Переволоцким районом;
      - с запада с Новосергиевским районом;
      - с северо-запада с Красногвардейским районом.
Протяженность района:
      - с юга- востока на северо-запад – 62 км.
      - с юга-запада на северо-восток – 84 км.

РЕЛЬЕФ ТЕРРИТОРИИ

Территория района расположена на предуральской, сильноволнистой сыртовой равнине. Рельеф территории неоднороден, отличается большой пересеченностью и сложностью. Территория расчленена речками, оврагами и балками на ряд водоразделов и межовражных увалов. Склоны южной и юго-восточной экспозиции крутые, изрезаны глубокими оврагами, северные – пологие; поймы рек слабоволнистые с множеством стариц, западин, блюдец. Почвы района большей частью маломощные черноземы (40 – 47%) среднемощные (15 – 20%), остаточно – карбонатные (28%). По механическому составу преобладают глинистые и тяжело – глинистые разновидности, 97% которых потенциально опасны к ветровой эрозии.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Район расположен на территории с континентальным климатом, с резкими колебаниями температуры в течение года, холодной зимой (t min= - 42,2ос), жарким летом (t max = + 42.4ос), среднегодовая температура 4,5оС, влажность воздуха 65%.
Ветровой режим (среднегодовой): направление ветра-“ юга - западный”, скорость ветра – 3,5м/с.

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

На территории района в 0,8 км. к северу от с.Каменка расположено Каменское месторождение кирпичных глин с запасами 42 тыс.м3. Кроме того, в 3-3,5 км. юго-восточнее с.Новоспасское имеется месторождение глин для буровых растворов Новоспасское-1 с запасами 161 тыс.м3. В настоящее время оба месторождения находятся в государственном резерве.
Благодаровско-Колганская группа месторождений нефти вытянута гирляндой вдоль юго-восточной границы района в междуречье тек Ток, Янгиз, Малый Уран и Каргалка, переходя на территорию соседнего Октябрьского района.
Соболевское месторождение нефти расположено в 3 км. Северо-западнее села Успенка. Вытянуто с юго-запада на северовосток на 8 км., своим северо-восточным флангом заходит в Шарлыкский район.
В отношении водных ресурсов, Александровский район достаточно хорошо обеспечен. Территория района имеет развитую речную сеть. Здесь берут начало правые притоки р. Самара – реки Ток и Малый Уран, а также их многочисленные притоки. Водосборные площади представляют собой слабо холмистую равнину, покрытую сетью оврагов и балок. Русла рек извилистые, в меженный период шириной от 2-5 метров до 20-40 метров.
На притоках рек Ток и Малый Уран построено 27 плотин, все они в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии. На реке Молочай (притоке р. Ток) имеется два пункта наблюдения за гидрохимическим состоянием качества воды. Наблюдение осуществляет Государственное учреждение «Центр по выполнению работ и оказанию услуг природоохранного назначения». Питьевое водоснабжение осуществляется в основном за счет подземных вод.
В отношении лесных ресурсов, в соответствии с данными учета лесного фонда по состоянию на 01.01.2003 на территории Александровского района числится 3036 га земель лесного фонда, в том числе лесных участков, на которых свою деятельность осуществляет Александровское лесничество ГУ «Шарлыкский лесхоз» - 1784 га, земель лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, - 11252 га.
Общий запас древесины составляет – 280,7 тыс. кубометров, в том числе спелой и перестойной – 52,0 тыс. кубометров. Помимо древесных лесных ресурсов на территории района имеется возможность производить заготовку недревесных лесных ресурсов – сена.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Площадь района составляет 3059 квадратных километров. Площадь сельхозугодий - 286,7 тыс. га, в том числе пашни 194,2 тыс. га, сенокосов 6,9 тыс. га, пастбищ 85,5 тыс.га.
В районе имеется 48 тысяч гектаров неиспользуемой пашни, в том числе 18,2 тыс. га – земли фонда перераспределения.
Имеется возможность привлечения инвесторов, желающих заниматься выращиванием зерновых культур, подсолнечника, кукурузы на зерно.